Процесс оптимизации нормативной базы в отношении цен на необходимые и важнейшие лекарственные средства в Иркутской области практически завершен.

В ближайшее время в силу вступит постановление губернатора "О внесении изменений в постановление "Об установлении оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения". Весь процесс реализации населению жизненно необходимых лекарств теперь находится под государственным контролем.
Федеральный центр регулирует стоимость препаратов на уровне производителя: введен государственный реестр, в котором для каждого фармацевтического предприятия установлена максимальная отпускная цена на жизненно важные лекарственные средства. Продавать их дороже фармпредприятия не имеют права, и, кроме того, не заинтересованы - ограничение цен государство компенсирует льготным налогообложением.

На региональном уровне регулируются оптовые и розничные цены. И если раньше оптовики могли продавать лекарства по любым, так называемым рыночным ценам, то теперь для них установлена предельно допустимая оптовая надбавка - 15%.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза