О необходимости создания обществ больных остеопорозом было заявлено на первой республиканской научно-практической конференции "Остеопороз: эпидемиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение", проходившей в Иркутске с 17 по 19 сентября, сообщает ИА "Сибирские Новости".
Согласно общероссийским показателям, уровень заболеваемости остеопорозом в стране ежегодно растет. Как сообщили в отделе статистики Комитета здравоохранения Иркутской области, с 1999 по 2000 год количество зарегистрированных случаев заболевания в области выросло с 21,1 до 54 (на 100 тыс. жителей). В том числе увеличилось число впервые поставленных диагнозов - с 8,1 до 23,2. Как сообщила главный ревматолог Иркутской области Лариса Меньшикова, в эпидемиологическом исследовании, которое проводилось в России с 1992 по 1997 год, приняли участие четыре города Иркутской области - Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усть-Илимск. При этом результаты исследования показали высокую распространяемость заболевания в Иркутске и среди мужского населения Шелехова.
Остеопороз - системное заболевание скелета человека, характеризующееся снижением массы и нарушением структуры костной ткани. Как правило, оно приводит к увеличению хрупкости костей и риску получения переломов от минимальной травмы или без таковой. Задача обществ больных - решать проблемы, связанные с заболеванием (медицинское обеспечение, особое питание) и привлекать к ним внимание общественности. Участники конференции - специалисты из Москвы, Хабаровска, Екатеринбурга, Барнаула и городов Иркутской области - единогласно высказались за необходимость разработать рекомендации по созданию обществ больных остеопорозом. По их мнению, выполнение данной задачи должна взять на себя Российская ассоциация остеопороза. В случае разработки отдельной программы по развитию и деятельности данных обществ, появится возможность защиты проекта и получения гранта на уровне международных организаций.REGIONS.RU