По прогнозам специалистов Иркутского городского Центра Госсанэпиднадзора, эпидемия гриппа в Иркутске начнется в первой декаде февраля.

Как сообщил ИА "Сибирские новости" замглавврача Центра Юрий Лысанов, эпидемия не будет иметь больших масштабов: предполагается, что количество заболевших в городе не превысит 8 тыс. человек. В прошлом году эта цифра достигала 10 тыс.
Основанием к благоприятным прогнозам служат несколько причин. Во-первых, последние несколько лет тип вируса – А1 и А2 - не меняется, и у части населения к нему выработался иммунитет. Во-вторых, увеличилось количество иркутян, сделавших прививки от гриппа, – с обычного среднего количества 35 тыс. оно возросло в 2002 году до 71 тыс. человек. Теплая зима и отсутствие резкой смены погоды и похолоданий также не способствует распространению вируса.

За последние две недели в Иркутске было зарегистрировано 2 945 случаев заболевания ОРВИ, средний показатель составил 49,9 на 10 тыс. населения при эпидемиологическом пороге 85,1. По словам Ю. Лысанова, количество больных гриппом среди них составило ничтожно малую часть.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ДИБВЕ ДИБВЕ
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био