К 2007 году число больных гипертонией в Иркутской области может сократиться в два раза за счет профилактики этого заболевания.
Об этом 20 ноября на областной конференции кардиологов сообщил председатель Ассоциации терапевтов Иркутской области Александр Дзизинский. По его словам, в октябре 2002 года в Иркутске были открыты кабинеты по диагностике и профилактике артериальной гипертонии. На сегодняшний день такие кабинеты действуют в Иркутской областной поликлинике, городских поликлиниках № 1, 6, 9, медсанчасти аэропорта и авиазавода, сообщает ИА "Телеинформ" (Иркутск).
На организацию кабинетов по диагностике и профилактике артериальной гипертонии из областного бюджета в 2002 году было выделено около 7 млн. рублей. На эти деньги закупили необходимое оборудование и выпустили специальное пособие для врачей и больных.