РБК. 10.10.2003, Вашингтон 09:02:46. По мере приближения характерного для осени периода респираторных заболеваний медики разных стран все пристальнее следят за развитием ситуации в южной китайской провинции Гуандун, которая является наиболее вероятным источником атипичной пневмонии, пишет сегодня американская International Herald Tribune.

Прошлая эпидемия унесла жизни более 900 человек во всем мире и оказала крайне негативное влияние на состояние экономики большинства стран Восточной Азии. В текущем году медики держат пальцы скрещенными, надеясь, что эпидемия не повторится, а если и случится, то будет более территориально ограниченной, чем в первый раз.
Китай, которого обвиняют в том, что он вовремя не проинформировал международные власти о вспышке опасного заболевания, сейчас принимает меры для предотвращения эпидемии. Так, указывает газета, Пекин последовал совету Всемирной организации здравоохранения и активизировал мероприятия по вакцинации населения от гриппа. Эта мера не защитит от SARS, однако сократит число тех, кто может заразиться одновременно гриппом и атипичной пневмонией, что значительно упростит работу медиков. В Китае разрабатывается специальная система наблюдения и контроля, призванная гарантировать, что власти будут немедленно уведомлены о том, что в какой-то провинции число подозрительных случаев заболевания превысило установленный порог. Однако, отмечает издание, представители ВОЗ не согласны с принятым в конце минувшего лета решением китайских властей снять запрет за продажу некоторых видов экзотических животных, которые, по всей видимости, являются резервуарами для возбудителя.

Если этой осенью или зимой SARS вновь даст о себе знать, данное решение, безусловно, негативно скажется на репутации Китая. Эта страна снова будет рассматриваться как слабое звено в цепи международных усилий по ограничению распространения опасной болезни. Только Китай, указывает издание, может предпринять меры, которые помогут максимально уменьшить вероятность передачи вируса от животных людям. Для этого китайские власти вновь должны ввести в действие отмененный запрет на продажу экзотических животных, заключает издание.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм