По данным Минпромторга, в январе 2010г. индекс производства фармацевтической продукции составил 142,4% к январю 2009 г. и 75,3% - к декабрю. Объем производства лекарственных средств за январь 2010г. составил 8,44 млрд. руб., говорится в бюллетене AIPM – "Ремедиум".

Топ-10 крупнейших отечественных предприятий по итогам января 2010г. представлена следующим образом: 1- «Фармстандарт», 2 – «Валента», 3 – «Нижфарм», 4 – «Фарм-Центр», 5 – «Микроген», 6 – «Материа Медика», 7 – «Сотекс», 8 – «Биосинтез», 9 – «Акрихин», 10 – «ЗИО-Здоровье».

Суммарный объем производства 10 лидеров оценивается в 5,43 млрд. руб. (172,6 млн. долл.), или 61% от всего объема производства.

В декабре 2009г. в большинстве лидирующих регионов отмечено сокращение аптечных продаж, наиболее выраженное в Перми (-21%) и Воронежской области (-20%). Исключение составляют Краснодарский край и Ростовская область, где продажи выросли соответственно на 18% и 5%.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма