Американские ученые из военно-медицинского центра Уолтер Рид (Walter Reed Army Medical Center) в Мэриленде разработали новый способ борьбы с храпом, предполагающий введение в мягкое небо тетрадецила сульфата, вызывающего разрушение части тканей с образованием рубца.

В результате этой безболезненной процедуры уменьшается вибрация мягкого неба, а громкость храпа снижается с одиннадцати до двух децибел, сообщает ВВС. Испытание на 27 пациентах показало, что примерно у четверти храп возобновился через год и потребовалась повторная инъекция.

В прошлом при сильном храпе практиковалось удаление части мягкого неба, но при этом нередко возникали серьезные осложнения, а семь человек в США даже погибли. Новая процедура не только проста и безопасна, но и дешева. Она стоит всего около 35 долларов.

Тем не менее, председатель Британского общества исследования сна профессор Нейл Дуглас (Neil Douglas), давший комментарий для BBC, считает, что традиционные методы борьбы с храпом, такие как снижение веса, сокращение употребления алкоголя и использование специальных приспособлений, более эффективны.

Новая методика и первые результаты ее применения описаны в сентябрьском номере журнала New Scientist.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
ДИБВЕ ДИБВЕ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм