Эпидемия гриппа объявлена в Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа, передает сегодня, 4 февраля, ИА "Тюменская линия".
Ежедневно по поводу гриппа и ОРЗ к врачам обращаются в среднем 550 заболевших, в то время как эпидемический порог составляет 500 обращений в день. За последнюю неделю заболеваемость гриппом выросла в Нижневартовске в восемь раз (с 80 до 601 случая), респираторными инфекциями – в 1,3 раза.
Нельзя сказать, что город не был готов к эпидемии. По информации пресс-службы мэрии, из фонда обязательного медицинского страхования в минувшем году было выделено 11 тысяч доз вакцины, на средства городского бюджета закуплено еще девять тысяч доз. Многие предприятия города сами позаботились о вакцине для 15 тысяч своих сотрудников.