АФИНЫ. /Юрий Малинов/. Греческие ученые объявили об обнаружении новой разновидности вируса СПИДа, которая, возможно, пока появилась лишь в Греции.

Как полагают исследователи, мутантный вариант вируса иммунодефицита человека /ВИЧ/ вызвал смерть четырех из 160 погибших здесь от этой смертельной болезни пациентов, включая одного ребенка. "Не желая вызывать панику, мы говорим о небольшом, но, тем не менее, качественном повороте в заболеваемости СПИДом в Греции", - сказал специалист по эпидемиологии профессор Ангелос Хатзакис, добавив, что нужно следить за этим вопросом в "эпидемиологической перспективе".
Заявление представителя Центра по контролю за инфекционными заболеваниями выглядит достаточно тревожно в связи с тем фактом, что четыре пациента, от которых после их смерти выделен новый вариант вируса, были обнаружены совершенно случайно. Это означает, что распространение опасного штамма может быть шире, чем предполагалось.

В исследовании, опубликованном Афинским университетом, отмечается, что наиболее "агрессивные" вирианты ВИЧ - мутантные версии "А" и "С", которые не поддаются лечению существующими медицинскими препаратами и ранее встречавшиеся в Африке, - теперь все чаще обнаруживаются в Греции. На эти вирусы в настоящее время в стране приходится примерно 20 проц новых инфекций. Причем новые варианты вируса ныне встречаются не только у тех греков, которые какое-то время находились в Африке, но и у тех, которые постоянно проживали и были инфицированы в Греции. Исследователи считают, что будет трудно разработать медицинские препараты против новых штаммов вируса СПИДа, однако они намерены продолжать борьбу с целью предотвращения появления новых мутантов ВИЧ.

Истoчник: Агентство ИТАР-ТАСС


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза