РБК. 06.05.2003, Москва 16:51:45. Госсанэпиднадзор РФ предложил ввести совместно с органами исполнительной власти вплоть до особого распоряжения ограничение на въезд на территорию России граждан Китая и Монголии, а также на выезд российских граждан в эти страны.
Такое решение связано с регистрацией случаев болезни в приграничных с РФ территориях Китая и Монголии. Об этом говорится в подписанном сегодня главным санврачом РФ Геннадием Онищенко письме главным государственным санитарным врачам Тувы, Бурятии, Алтая, Приморского, Хабаровского, Алтайского краев, Сахалинской, Амурской, Читинской областей и Еврейской автономной области.
Как отмечается в письме, эпидемическая ситуация, связанная с распространением заболеваемости синдромом острого респираторного заболевания (SARS) в мире продолжает ухудшаться. Наибольшее число заболеваний по-прежнему регистрируется в Китае, где по данным на 5 мая 2003г., заболели 4 тыс. 280 человек, из которых 206 умерли. Каждый день в стране регистрируется около 200 новых случаев атипичной пневмонии. Заболевание зарегистрировано в 26 городах, автономных районах и провинциях Китая. Случаи SARS зарегистрированы также в Монголии.