РБК. 07.05.2003, Москва 14:04:11. Москва обладает всеми средствами диагностики атипичной пневмонии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный санитарный врач Москвы Николай Филатов.

Он отметил, что штаммы острого респираторного синдрома (SARS) переданы зарубежными врачами в Саратовский институт вирусологии, который разработал специальный набор для определения наличия у больного данного вируса. Стоимость одного исследования составляет 60 руб.
Н.Филатов подчеркнул, что только 4 лаборатории в Москве аккредитованы для проведения работ по диагностике SARS: лаборатория центра Госсанэпиднадзора (ГСЭН) Москвы, лаборатория противочумного центра, лаборатория Центра по борьбе со СПИДом Комитета здравоохранения и Институт вирусологии им.Ивановского. Однако исследовать выделенный из организма вирус сможет только лаборатория в Сергиевом Посаде. Так, планируется, что от умерших лиц без определенного места жительства будут забираться материалы для исследования.

По словам Н.Филатова, даже при появлении первого случая заболевания на территории России и Москвы объявлять эпидемию не планируется. Также ГСЭН не видит целесообразности раздавать населению противовирусные маски. По словам Н.Филатова, на примере эпидемии гриппа видно, что такая мера внедряется среди российского населения с большим трудом. Однако главный санитарный врач Москвы отметил, что в запасе у органов здравоохранения столицы на сегодня находятся 1 млн масок.

ГСЭН Москвы пока не дает никаких рекомендаций по применению конкретных препаратов для лечения заболевания атипичной пневмонией, так как известные науке средства (антибиотики и пр.) в данном случае не действуют. Рекомендации ГСЭН по-прежнему касаются применения дезинфицирующих, профилактических, общеукрепляющих средств, а также иммуностимуляторов. Однако Н.Филатов остерег от применения иммуностимуляторов и даже витаминов без консультации с лечащим врачом.

Также в беседе с журналистами Н.Филатов отметил, что исключить происхождение SARS как бактериологического оружия он не может, но склонен придерживаться позиции мировых экспертов о естественном происхождении вируса.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Органика Органика