Заместитель председателя Госнаркоконтроля Александр Михайлов считает необходимым запретить деятельность благотворительных организаций, занимающихся профилактикой инфекционных болезней (гепатита, СПИДа) среди наркоманов.

Ряд отечественных и межународных организаций ведут в России работу, направленную на борьбу с эпидемиями таких болезней, как гепатит С и СПИД. Большая часть людей заражаются этими болезнями при нестерильных внутривенных инъекциях психотропных средств. Поэтому благотворительные фонды организуют раздачу наркоманам одноразовых шприцев и обмен "грязных" шприцев на стерильные.

Госнаркоконтроль предлагает признать такую деятельность противозаконной, так как, по словам Михайлова, бесплатная раздача и обмен шприцев не решает проблемы наркомании в целом и даже стимулирует приобретение наркотиков.

В свою очередь, директор центра борьбы со СПИДом Вадим Покровский полагает, что подобные программы эффективны, но только в тех странах, где нет открытой продажи шприцев. В России шприцы продаются свободно.

Как сообщает "Самара Сегодня", в западных странах внедрение программ "Снижение вреда" дает положительные результаты. Так, в Великобритании раздача одноразовых шприцев и презервативов позволила добиться снижения уровня распространения ВИЧ среди наркоманов. Сейчас в среде наркозависимых жителей этой страны - не более 5% ВИЧ-инфицированных. В России этот показатель выше во много раз.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пальма Пальма
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда