В третьем, окончательном, чтении парламентарии приняли закон, устанавливающий государственное регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Новшество предписывает снижать предельные отпускные цены на препараты из перечня в тех случаях, когда их стоимость снижается производителем в стране его происхождения, регистрации или поставки продукции производителем.

Если речь идет о дженерике иностранного производства или происходящем из стран ЕАЭС, а на российском рынке есть аналогичный и более дешевый препарат, то цену также придется снизить.

Кроме того, документ предусматривает обязательную перерегистрацию в 2019-2020 годах предельных отпускных цен, зарегистрированных ранее по другой методике.

Предельная отпускная цена производителя может быть перерегистрирована в сторону увеличения не чаще одного раза в год.

Проект закона был внесен в Госдуму в ноябре 2018 года по инициативе Правительства РФ, глава которого – Дмитрий Медведев – отметил, что принятие этого законопроекта поможет защитить граждан от необоснованного роста цен на лекарства. «Будут установлены более справедливые правила ценообразования», – заявил тогда премьер-министр.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма