РБК. 31.01.2004, Женева 07:36:29. Глобальный фонд отказался от выделения 25 млн долл. на программу по борьбе с ВИЧ и СПИДом на Украине.
Как передает АР, поводом для такого решения этого фонда ООН, борющегося со СПИДом, туберкулезом и малярией в мире, стала его "озабоченность" отсутствием прогресса и проблемами менеджмента в борьбе со СПИДом и ВИЧ в этой стране.
При этом, как заявил исполнительный директор Глобального фонда Ричард Фичем, фонд продолжит поиск "надежной организации" на Украине, чтобы в ближайшие месяцы возобновить финансирование борьбы с инфекционным заболеванием. По его словам, первоочередная цель организации - достичь целевого использования выделяемых средств, предотвратить массовое распространение ВИЧ и обеспечить медицинской помощью всех нуждающихся в ней пациентов на Украине.