Медики из Гарвардского университета представили на проходящем на этой неделе конгрессе Американской Психологической Ассоциации доклад, тема которого - использование гипноза в современной медицинской практике.
Исследование было инициализировано и финансировалось Национальным Институтом Здоровья, а цель его была более чем банальна - сможет ли самовнушение пациентов сократить расходы на лечение.
Для исследования был выбран 241 человек, в основном с диагнозом ишемическая болезнь сердца. Большинству из них планировалась операция по удалению холестериновых бляшек из сосудов, и была подобрана индивидуальная медикаментозная терапия заболевания.
Пациентов разделили на три группы. Больные первой группы просто принимали лекарственные препараты, назначенные врачом. Во второй группе наряду с медикаментозной терапией, проводили беседы с врачом, которые оказывал элементарную психологическую помощь в виде моральной поддержки и разъяснения проводимого лечения. Третья группа обучалась специалистами-психотерапевтами методикам самогипноза и расслабления.Две первые группы ничем не выделились среди обычных пациентов - лечение их шло как у большинства подобных больных. А вот третья группа показала впечатляющие результаты. Больные, занимавшиеся самовнушением, почти в два раза меньше страдали от боли, принимали намного меньшее количество лекарств и намного быстрее выписывались из клиники. Их курс лечения обходился на 45% дешевле, чем у обычных пациентов (интересно учитывалась ли стоимость психотерапии - удовольствия очень дорогогоJ).Новая методика лечения одобрена и планируется ее широкое внедрение в американское здравоохранение.AskDoctor.ru