Известный топ-менеджер фарминдустрии Жан Лескли, 6 лет руководивший компанией SmithKline Beecham до образования GlaxoSmithKline (он был исполнительным директором Squibb до образования Bristol-Myers Squibb), высказал на этой неделе свою точку зрения по поводу основных современных проблем крупнейших фармкомпаний.

Он считает, что фармацевтические гиганты слишком увлеклись ставками на блокбастеры, приносящие миллиардные прибыли, и потому в настоящем или ближайшем будущем их ожидают большие трудности из-за конкуренции со стороны дженериков. Лексли заметил, что в положении Eli Lilly, доход которой уменьшился на 22% по сравнению с I кварталом прошлого года из-за потери патентной защиты лекарства прозак, скоро окажутся и многие другие компании. Он также подчеркнул, что в 2001 г. FDA одобрила лишь 24 новых химических субстанции для производства лекарств — рекордно низкую цифру за последние годы. Свои надежды ветеран фарминдустрии, возглавляющий 115-миллионный инвестиционный фонд, возлагает на производство большего количества более скромных лекарств и на производство лекарств на основе достижений в исследовании генома человека.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био