В приказе Минздрава России от 30.06.2015 N 386н, которым вносятся изменения в порядок назначения и выписывания лекарств, эксперты увидели пункт, противоречащий нормам о выписке препаратов по МНН.

«П. 3.1. дополнен п. 3, который говорит о выписке именно рецептов. Рецепт предназначен не для внутреннего оборота, а для выдачи пациентом и приобретения/получения им лекарства в аптеке. Аптекам после внесения изменений будет очень сложно (практически невозможно) разделить массу рецептов на те, которые должны выписываться по МНН и те, которые могут выписываться по ТН, тем более что из рецептов исключены должности выписавших их врачей», - отметила зам. начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская.

В Минздраве пояснили: новое положение кореллируется с действующей системой выписки и назначения лекарств, уточнения касаются только внутреннего оборота лекарств в стационаре.

В рамках своих полномочий ФАС России намерена изучить новое положение порядка

на предмет антиконкурентных положений.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма