В приказе Минздрава России от 30.06.2015 N 386н, которым вносятся изменения в порядок назначения и выписывания лекарств, эксперты увидели пункт, противоречащий нормам о выписке препаратов по МНН.

«П. 3.1. дополнен п. 3, который говорит о выписке именно рецептов. Рецепт предназначен не для внутреннего оборота, а для выдачи пациентом и приобретения/получения им лекарства в аптеке. Аптекам после внесения изменений будет очень сложно (практически невозможно) разделить массу рецептов на те, которые должны выписываться по МНН и те, которые могут выписываться по ТН, тем более что из рецептов исключены должности выписавших их врачей», - отметила зам. начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская.

В Минздраве пояснили: новое положение кореллируется с действующей системой выписки и назначения лекарств, уточнения касаются только внутреннего оборота лекарств в стационаре.

В рамках своих полномочий ФАС России намерена изучить новое положение порядка

на предмет антиконкурентных положений.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био