Об этом 19 мая на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил глава ФАС России Игорь Артемьев. По его словам, 82 территориальных органа ведомства собирают данные о ценах и сбрасывают ее в единую информационную систему ФАС. В результате этой работы антимонопольное ведомство внесло в реестр монополистов более 1 тыс. компаний, в который попали как производители, так и аптеки.

Кроме того, у ФАС имеются претензии к организации системы госзакупок лекарственных препаратов и допуска компаний. По мнению И. Артемьева, наиболее прозрачной процедурой для госзакупок является аукцион, а не конкурс, и это должно стать трендом. «Мы намерены на этом рынке кое-кому продемонстрировать, что у государства есть сила», — сказал глава ФАС.

Говоря о петербургском фармацевтическом рынке и системе госзакупок, И. Артемье отметил, что, в принципе, конкуренция на рынке есть, однако «здесь не все благополучно». «Мне бы хотелось, чтобы Петербург был лидером в создании прозрачной системы госзакупок, и он был таким несколько лет назад», — сказал глава антимонопольного ведомства.

По словам И. Артемьева, в городе «лишь 3% госзакупок осуществляется через аукционы, в то время как, например, в Татарстане и Московской области — до 40%».

«Мы готовы поработать с этими проблемами с городской администрацией, но у меня складывается впечатление, что на уровне среднего звена не те люди занимаются этой проблемой», — посетовал глава ФАС.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ