Федеральная антимонопольная служба 4 августа направила письма в адрес 17 производителей лекарств — русского «Фармстандарта» и 16 зарубежных компаний, в том числе Roche, Novartis Pharma, Pfizer, Boehringer Ingelheim и Teva Pharmaceuticals.

В документах ФАС требует предоставить информацию об объемах продаж инновационных лекарств (эти препараты находятся под патентной защитой, поэтому производить их может только одна компания) как в денежном выражении, так и в натуральном. Компании должны предоставить ответы до 25 августа, сообщают «Ведомости».

По словам руководителя управления по контролю за социальными рынками ФАС Тимофея Нижегородцева, сбор информации о продажах инновационных лекарств является только первым шагом. В ближайшее время служба совместно с Росздравнадзором намерена определить производителей, лекарства которых не могут быть заменены на аналогичные без ущерба для больных. На основе этих данных, а также сведений о продажах часть производителей инновационных лекарств попадет в список компаний, занимающих на рынке доминирующее положение. Тогда ФАС получит право регулировать их деятельность — одобрять сделки слияний и поглощений, регулировать отношения с поставщиками и проч.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
ДИБВЕ ДИБВЕ