Сегодня в Брюсселе состоится встреча ветеринарных экспертов по вопросу о предотвращении распространения ящура, обнаруженного в Великобритании.
Полагают, что введенный ранее запрет на экспорт британских мясных продуктов будет продлен бессрочно. Наблюдатели указывают, что ветеринары могут даже обьявить о полном запрете транспортировки животных по территории ЕС, если они сочтут эту меру эффективной для остановки распространения инфекционного заболевания в Европе.
В Англии фермы, на которых обнаружен вирус ящура, обьявлены карантинной зоной, на них забитые коровы и свиньи сжигаются.
Несмотря на то, что за пределами Великобритании случаи заболевания ящуром не обнаружены, Германия, Испания и Голландия закрыли свои рынки скота и начали забой животных, ввезенных из