Эпидемиологическая ситуация в 2003 г. в целом по Российской Федерации сохранялась стабильной, сообщил 26 января на Всероссийском селекторном совещании руководителей органов управления здравоохранения и главных государственных санитарных врачей субъектов первый замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.

Онищенко.
Показатель заболеваемости дифтерией на 100 тыс. населения составил 0,48, что на 13 % ниже, чем в 2002 г. Для сравнения, этот показатель по Чувашской Республике составил 0,22, сообщает Минздрав республики. Высокий уровень заболеваемости дифтерией отмечался в г.г. Москва, Санкт-Петербург, Московской, Челябинской, Пензенской, Ленинградской, Тульской областях.

Отмечен рост заболеваемости менингококковой инфекцией на 10,1 %, напряженная эпидобстановка по этой инфекции наблюдалась в Хакассии, Хабаровском крае, Астраханской, Свердловской, Пензенской областях. В Чувашской Республике заболеваемость менингококковой инфекцией сохранилась на уровне 2002 г. и не превысила среднероссийский показатель.

В сравнении с 2002 г. в стране снизилась заболеваемость вирусным гепатитом А на 39,2 %, показатель на 100 тыс. населения составил 28,4 (по Чувашской Республике 24,6). В то же время в ряде субъектов Российской Федерации заболеваемость вирусным гепатитом А была очень высокой: Республика Карелия - 104,2, Республика Бурятия - 120,2, Калининградская область - 134,1.

По Российской Федерации отмечен незначительный рост заболеваемости впервые выявленным туберкулезом (на 0,9%), показатель заболеваемости на 100 тыс. населения достиг 70,2. По Чувашской Республике напротив наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом, в 2003 г. по отношению к 2002 г. снижение составило 19 %. Субъектами Российской Федерации с наиболее высоким уровнем заболеваемости туберкулезом являются: Республика Тыва, Еврейская автономная область, Пензенская область, Амурская область, Калининградская область.

Заболеваемость геморрагическими лихорадками с почечным синдромом выросла на 38,1%, зарегистрировано 6.349 случаев (показатель 4,42 на 100 тысяч населения). Показатели выше среднероссийского в Республиках Башкортостан (показатель 38,87), Мордовия ( 18,02 ), Марий Эл ( 14,26), Татарстан ( 16,67), Чувашии ( 16,27), Удмурдской Республиках ( 18,50 ), Ульяновской (15,98 ), Пензенской ( 27,99), Оренбургской ( 35,60 ), Самарской ( 15,34 ), Тульской (показатель 10,0 на 100 тысяч населения) областях.

По-прежнему одной из острейших проблем российского здравоохранения остается профилактика внутрибольничных инфекций. В январе текущего года в России уже зарегистрировано 4 вспышки внутрибольничных инфекций (ВБИ), в том числе в психоневрологических стационарах г. Н.Новгород, Новгород, а также Мокринской центральной районной больнице Республики Марий Эл. Во всех случаях основными причинами возникновения вспышек послужили грубые нарушения в соблюдении санитарно-противоэпидемического режима в лечебно-профилактических учреждениях.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ