Амурская область
В городе Райчихинске Амурской области с 28 августа по 5 сентября 2001 года зарегистрированы 47 случаев острой дизентерии.
Пострадали дети 3-х детских учреждений города. Госпитализировано 30 человек, заболевание протекает в легкой и среднетяжелой формах. Бактериологически подтверждено 18 случаев, выделением возбудителя дизентерии Зонне. Новых обращений населения в лечебные учреждения с 6 сентября не зарегистрировано.
При проведении эпидемического расследования силами специалистов Центра Госсанэпиднадзора в Амурской области установлено, что в городе 27-29 августа имели место перебои в водоснабжении и отключения воды на несколько часов, что могло послужить причиной возникновения вспышки.В настоящее время детские учреждения города закрыты. Эпидрасследование продолжается, 10 сентября 2001 года состоится заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.Волгоградская областьПо сообщению из Центра Госсанэпиднадзора в Волгоградской области с 13 по 20 августа 2001 года зарегистрировано 7 случаев заболеваний среди населения городов Волгоград и Волжска лихорадкой западного Нила. Все заболевшие госпитализированы в инфекционные стационары.В области проводятся противоэпидемические мероприятия: обследовано 5111 подвалов, общей площадью 3320 кв. м, проведена дезинсекция подвалов. Химическими методами обработано 242 гектар открытых водоемов, гидротехнические мероприятия по обустройству водоемов проведены на площади 448 гектар.AskDoctor.ru
How to resolve AdBlock issue? 













