Который год в Элисте продолжается жестокая война с почти невидимым, крошечным, но очень опасным врагом - клещом гиалемма маргинатум.

Со времени его пробуждения от зимней спячки, а именно - с конца апреля, в медучреждения Элисты по поводу укусов клещей обратились 23 человека, среди них - трое детей до четырнадцати лет.

За состоянием здоровья четверых взрослых горожан, укушенных клещами, наблюдают врачи. В Элисте, как правило, клещ нападает на людей на территории дач СКВС, улицах Чернышевского, Добровольского.

Зарегистрирован и случай заболевания КГЛ, подтвержденный лабораторными данными. Мужчина пас коз в парке" Дружба", когда его укусил клещ.

У четверых элистинцев медики пока лишь подозревают крымскую геморрагическую лихорадку. Двое из них, по словам врача - эпидемиолога Джангара Санджиева, пострадали не на территории Элисты, а в районах республики, где были заняты на сельхозработах.

В настоящее время, рассказывает врач, решается вопрос обработки против клещей территории парка "Дружба", и уже проведена обработка территорий школ и детских садов.

Клещ сегодня находится в активной форме. Некоторый спад напряженности ожидается в конце июля. Как же защититься от клеща? Джангар Санджиев рекомендует всем, кто работает в поле, пользоваться репеллентами. Такие препараты имеются в аптеках.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика