Специалисты из канадского города Торонто обнаружили, что популярный "дискотечный" наркотик экстази разрушительно действует на головной мозг, сообщает BBC.

При длительном его поступлении в организм начинают погибать клетки, образующие одно из важнейших для мозга веществ - серотонин, который регулирует сон и аппетит, эмоции и восприятие боли.
Эти данные появились после вскрытия тела 26-летнего канадского завсегдатая "кислотных" дискотек, в чьем мозгу серотонина было на 80 процентов меньше, чем у нормальных людей. Этот человек пользовался наркотиком четыре-пять дней в неделю, причем на посещение дискотеки в выходные дни у него уходило по шесть-восемь таблеток. Начал употреблять экстази он еще в 17 лет.

По мнению специалистов, основным механизмом действия экстази является усиленный выброс серотонина в мозг, что и обуславливает все приятные эффекты. За этим следует своеобразное похмелье, когда запасы серотонина истощены и человек становится усталым и раздражительным. Канадские специалисты считают, что этот механизм лежит и в основе гибели продуцирующих серотонин клеток.

Однако полной уверенности у исследователей пока нет. Возможно, что следствие в этой гипотезе перепутано с причиной, то есть люди, у которых от рождения низкий уровень серотонина, скорее начнут пользоваться наркотиком и со временем перейдут на большую дозу. По мнению оксфордского профессора психиатрии Филипа Робсона, результаты исследования в любом случае представляют большой научный интерес.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ