1 июля вступили в силу изменения в ФЗ «Об обращении лекарственных средств», согласно которым сайты, содержащие информацию о розничной дистанционной продаже лекарственных препаратов, а также предложения для физлиц о приобретении и доставке лекарств через интернет могут быть закрыты в досудебном порядке.

Дистанционная торговля лекарственными средствами была запрещена и ранее, рассказала директор гражданско-правового департамента юридической фирмы «Клифф» Вероника Казакевич. "Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" запрещена продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ", - пояснила эксперт. Лекарственные средства, за исключением лекарственных трав, а также лекарственного сырья, получаемого от северного оленеводства (панты и эндокринное сырье), вошли в перечень видов продукции и отходов производства, запрещенных для свободной реализации (утвержден Указом Президента РФ от 22.02.1992 N 179).

"Данный вывод подтверждается и в судебной практике. Правда, связана она, как ни странно, с делами о нарушении законодательства о рекламе, а не с собственно нарушением правил продажи товаров дистанционным способом, - отметила г-жа Казакевич. - Некоторые участники рынка позиционировали свой сервис не как продажу лекарства через интернет аптеку, а как услугу по его доставке из реальной аптеки. Однако с правовой точки зрения такая доставка в любом случае будет квалифицирована как продажа дистанционным способом".

Отсутствие дел о привлечении владельцев интернет-аптек к ответственности за нарушение данного запрета и дел, связанных с требованиями о прекращении реализации лекарств дистанционным способом, либо о блокировке сайтов интернет-аптек, Вероника Казакевич связывает с отсутствием ответственности за дистанционную торговлю лекарственными средствами.

"Теоретически, можно было бы идти по пути признания в судебном порядке информации о дистанционной продаже лекарственных средств информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и блокировать сайт на основании Закона об информации. Однако данный путь сложен и долог. У

Роскомнадзора есть гораздо более привлекательные объекты для блокировки", - считает эксперт.

По словам Вероники Казакевич, изменениями в 61-ФЗ сделан первый шаг на пути регулирования данного вопроса. Далее предстоит определить федеральный орган, который будет непосредственно блокировать сайты, а также возможные исключения из запрета – случаи, когда дистанционная продажа и/или доставка лекарственных средств все же будет разрешена.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ