Групповое отравление было зарегистрировано вчера в детском комбинате Чкаловского района N358 по улице Новоспасской,18.
Как сообщает пресс-служба ГорСЭН, причиной отравления детей стала приманка против грызунов, которая была применена в детском учреждении. Дератизацию в детском комбинате проводило ОАО "Городская дезинфекционная станция".
Как сообщили в управлении образования Чкаловского района, ЧП произошло из-за халатности работников, проводивших обработку помещения против грызунов, и завхоза детского комбината. Ловушки с отравленной приманкой были расставлены прямо в помещениях детских групп.
Четырехлетние ребятишки из любопытства достали установленную за батареей приманку и попробовали зернышки с ядом, которые там находились. Это сразу заметила воспитатель группы и приняла неотложные меры: дала детям обильное питье и вызвала медицинскую помощь. Пятерых пострадавших детей доставили в детскую больницу N8, где им было сделано промывание желудка.
Именно неотложные меры позволили избежать трагических последствий. Вечером дети уже были возвращены домой, а сегодня утром вновь пришил в детсад. Злополучные приманки были убраны из помещений детского сада, сегодня садик продолжил работу в обычном режиме.
По словам заместителя начальника Чкаловского районо Ирины Аверьяновой, это первое ЧП подобного рода. Расследование показало, что мероприятия по дератизации проводились с грубым нарушением санитарных норм. Воспитателю и завхозу детского комбината объявлен выговор, в детских учреждениях района будут проведены внеочередные инструктажи по технике безопасности.
Регион-Информ