Санитарные врачи составили список наиболее клещеопасных мест в Екатеринбурге и окрестностях, сообщает "Информ-Экология".

На бесплатный укол иммуноглобулина в случае укуса клеща могут рассчитывать только дети до 16 лет и дети-инвалиды до 18 лет. Между тем уровень вакцинации - самого эффективного сейчас средства защиты от заболевания - невысок. Привито около 32 тысяч человек, что составляет примерно половину от необходимого. Прошли ревакцинацию 74 тысячи горожан.
Клещи - переносчики клещевого энцефалита и лайм-боррелиоза - встречаются уже не только в окрестностях города, но и в парках Екатеринбурга, таких как ЦПКиО им. Маяковского, парк Лесоводов России, парк Победы, Калининский и Химмашевский лесопарки. Наиболее опасными являются окрестности оз. Чусовского и Глухого, район Ново-Свердловской ТЭЦ, парк Лесоводов России. Санитарные врачи ЦГСЭН Екатеринбурга отмечают, что в парках города число клещей ниже, но за счет массовых посещений этих территорий доля покусанных клещами там также велика.

В загородных летних оздоровительных учреждениях ежегодно перед началом эпидсезона проводится санитарная расчистка территорий и прилегающих зон в радиусе от 10 до 50 метров, на площади от 270 до 340 га. В начале эпидсезона было обработано около 75 гектаров площадей парковой и лесопарковой зон города. Однако, проводимых мероприятий, по мнению специалистов, все-таки недостаточно для того, чтобы полностью обезопасить отдыхающих горожан от укусов клещей.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма