По сообщению городского центра санэпиднадзора, за 6 месяцев этого года было зарегистрировано 3015 случаев ОКИ (острых кишечных инфекций).

Как сообщает "Регион-Информ", это на 5% ниже аналогичного периода 2001 года. Высокая заболеваемость отмечена в Орджоникидзевском, Железнодорожном и Чкаловском районах, где уровень заболеваемости превышал среднегородской показатель в 1,1 – 1,5 раза. В течение первого полугодия зарегистрировано значительное снижение заболеваемости дизентерией Флекснера в 1,6 раза. Однако отмечается рост заболеваемости дизентерией Зонне в 1,5 раза. Кроме того, эпидемиологи зарегистрировали 2 вспышки острых кишечных инфекций в закрытых учреждениях города: детском туберкулезном санатории Октябрьского района и доме ребенка Чкаловского района.
Причиной возникновения и распространения заболеваемости послужили несоблюдение требований противоэпидемического режима персоналом учреждений. В течение шести месяцев были отмечены случаи групповой заболеваемости вирусного гепатита группы А среди жителей общежития, находящего в Октябрьском районе, и в организованных коллективах (Железнодорожный район – 4 случая в школе).

По постановлению правительства области в городе проводится вакцинация декретированного контингента против вирусного гепатита А после результатов предвакцинального скрининга. По итогам 6 месяцев охват вакцинацией составил 73%.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
ДИБВЕ ДИБВЕ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма