С 2002 года правом получения сертификата качества на "Виагру" будут обладать только официальные представители компании "Пфайзер", которая производит этот препарат.

Департамент государственного контроля лекарственных средств Минздрава РФ разослал в подведомственные территориальные учреждения информационное письмо, что с 1 января 2002 года сертификаты соответствия на препарат "Виагра" следует выдавать только официальным дистрибьюторам компании. В Екатеринбурге этим правом будет обладать одна фирма – "Ас-бюро".
Как сообщил "Новому Региону" представитель фирмы "Пфайзер" на Урале Аркадий Соболев, это решение фирмы-производителя спровоцировано огромным количеством подделок популярного препарата от импотенции, появившихся в России. По информации фирмы, в целом за 2001 год в России было реализовано фальшивой "Виагры" более чем на 1 млн. долларов.

По словам А.Соболева, теперь поставка препарата будет осуществляться только по официальным каналам: от производителей – к официальному дистрибьютору и далее в аптеки. На объемах поставляемой "Виагры" это не скажется, как считают производители.

Между тем, в Екатеринбурге препарат ажиотажным спросом пока не пользуется. Как сообщили "Новому Региону" в одной из городских аптек, не исключено, что это связано с самой формой отпуска лекарства – для покупки "Виагры" требуется рецепт от врача.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда