Европейская комиссия (ЕК) одобрила в среду программу борьбы против СПИДа, малярии и туберкулеза. Программа предусматривает активизацию действий ЕС в борьбе против эпидемий этих заболеваний, чтобы получить "позитивное влияние на развитие".
Во время презентации программы в Брюсселе член Европейской комиссии, ведающий гуманитарными вопросами, Поул Нильсен заявил, что СПИД, малярия и туберкулез представляют собой главное препятствие для отсталых стран, которые пытаются улучшить свое положение. Успешная реализация намеченной Еврокомиссией стратегии, считает Нильсен, будет ощутимо способствовать в международном масштабе борьбе с инфекционными заболеваниями, улучшению здоровья беднейшего населения и сокращению бедности в мире. Еврокомиссар полагает, что план борьбы со СПИДом, малярией и туберкулезом должен мобилизовать многие ресурсы ЕС, особенно в области научных исследований.
В бюджете Европейского союза на 2000 г. 800 млн евро предусмотрены на программы здравоохранения, борьбы со СПИДом и помощи беднейшему населению. Это 8% всего бюджета ЕС, запланированного на "сотрудничество и развитие".
Принятая Еврокомиссией программа рассчитана на 2001-06 гг. и предусматривает помощь в тех чрезвычайных ситуациях, в которых оказывается беднейшее население мира. Она конкретизирует документ Еврокомиссии от сентября 2000 г. об усилении борьбы против основных инфекционных заболеваний в рамках действий по сокращению бедности.
Этот документ был одобрен участниками "круглого стола" специалистов высокого уровня по инфекционным заболеваниям, который проходил в Брюсселе в сентябре 2000 г. под эгидой Всемирной организации здравоохранения и агентства ООН по борьбе со