ПАРИЖ. /Виктор Стокроцкий/. Эффективное, по утверждению разработчиков, средство от облысения поcтупило во французские аптеки.

Оно создано специалистами лаборатории "Мерк Шарп и Доме Шибре", давшей ему наименование "пропеция". В качестве основного компонента препарат содержит финастерид.
Впервые средство от облысения выпущено в виде таблеток. Его можно приобрести только по рецепту врача. Месячная доза лекарства стоит около 350 французских франков, и его стоимость не возмещается социальным страхованием.

Для получения первых удовлетворительных результатов рекомендуется принимать одну таблетку каждый день в течение 3 - 6 месяцев. Препарат предназначен исключительно для мужчин, подверженных самой распространенной форме облысения - андрогенной аллопеции. Этим заболеванием страдают около трети молодых людей до 30 лет и почти половина тех, кому уже за 50.

Андрогенная аллопеция связана с превращением тестостерона, основного мужского гормона, в дигидротестостерон /ДГТ/, который сокращает фазу роста капиллярного цикла и вызывает утончение волоса. Превращение тестостерона в дигидротестостерон осуществляется благодаря энзиму - 5-альфа-редуктазе, активность которого блокируется финастеридом.

Новое средство прошло испытания на 1800 мужчинах в возрасте от 18 лет до 41 года. Оно остановило выпадение волос у 86 проц испытуемых и привело к увеличению густоты волосяного покрова у 48 проц из них.

Медикамент не вызывает роста волос на других частях тела. В некоторых случаях лекарство ослабляет сексуальную потенцию. Однако этот побочный эффект имеет эпизодический характер и исчезает с прекращением лечения.

Истoчник: Агентство ИТАР-ТАСС


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма