Почечный гормон эритропоэтин, используемый среди профессиональных спортсменов в качестве допинга, может с успехом применяться при лечении деструктивных заболеваний мозга, например болезни Альцгеймера (старческого слабоумия) или Паркинсона.
К такому заключению пришла группа ученых из калифорнийского института Бернхема.
Эритропоэтин регулирует в организме количество красных кровяных клеток (эритроцитов). Увеличение его концентрации в крови приводит к росту числа эритроцитов, главной функцией которых является транспортировка кислорода к тканям. Увеличение снабжения тканей кислородом приводит к усилению в них обменных процессов и росту их функциональной активности.
В медицинской практике уже широко используются препараты на основе эритропоэтина для лечения анемии, хронической почечной недостаточности, различных интоксикаций. Новое свойство эритропоэтина это защита нервных клеток головного мозга от воздействия разрушающих факторов.Исследование проводилось на мышах, в мозг которых вводилась окись азота, вещество, которое вызывает гибель нервных клеток. После введения эритропоэтина разрушение нервных клеток прекращалось. Кроме того, было обнаружено, что мозг сам вырабатывает эритропоэтин после стрессов и повреждений - этот факт еще больше укрепил уверенность ученых в том, что гормон прекрасное средство для лечения заболеваний мозга.Доктор Ричард Харви, руководитель отдела исследований Общества по изучению болезни Альцгеймера, высоко оценил результаты исследования, но отметил, что пока аналогичные данные не принесут исследования с участием людей, рано говорить о разработке нового метода лечения.AskDoctor.ru