МОСКВА, 14 июня /Лиза Калитина, Страна.Ru/ - В Госдуме состоялась повторное рассмотрение во втором чтении законопроекта "Об ограничении курения табака".
Депутаты приняли законопроект, в котором содержатся следующие основные положения: запрещается производство, импорт, оптовая и розничная торговля сигаретами, не соответствующими гигиеническим нормативам содержания в дыме никотина и смолы: для сигарет с фильтром смолы 14 мг/сиг, никотина - 1,2 мг/сиг, для сигарет без фильтра - смолы 16 мг/сиг, никотина 1,3 мг/сиг.
Закон подробно описывает каким образом на пачках должны располагаться предупредительные надписи о вреде курения табака и запрещает розничную продажу сигарет с содержанием менее 20 штук в каждой пачке, поштучную розничную продажу сигарет, сигарилл и папирос, продажу табачных изделий с использованием автоматов, а также продажу табачных изделий лицам до 18 лет.Отдельная статья посвящена запрещению курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения и культуры, образовательных организациях и помещениях, занимаемых органами государственной власти.