Вчера под председательством главы кабинета министров Чувашской Республики Наталии Партасовой прошло заседание оргкомитета по подготовке к проведению в Чебоксарах выездной коллегии Министерства здравоохранения РФ.

Тема коллегии, назначенной на 6 сентября 2002 года, - медицинская помощь детям подросткового возраста. В рамках мероприятия 4-5 сентября 2002 года в Чебоксарах запланированы также всероссийское совещание по диспансеризации детей, выставка медицинской техники, фармацевтических препаратов и детского питания.
Основная задача выездной коллегии - подведение промежуточных результатов всероссийской диспансеризации детей. На сегодня в республике ее прошли 51, 4 процента детей. По словам министра здравоохранения Чувашии Нины Суслоновой, диспансеризация детей в республике идет ровно. Очень хорошо к ней подготовились в Чебоксарах, Порецком, Шумерлинском районах. Министр отметила, что общая смета расходов на проведение мероприятий - 25 млн. рублей, из них 18 миллионов выделены из федерального бюджета, остальные деньги должны поступить из внебюджетных источников. 8 миллионов рублей уже получено - на расходные материалы, медицинское оборудование для диспансеризации подростков.

В Чебоксары приедут педиатры и акушеры из 89 регионов, сотрудники научных институтов, академики, руководители федеральных ведомств. Тема коллегии находится в поле общих интересов министерств здравоохранения, образования, Госкомспорта России. Так, 22 июля было согласовано решение об участии в работе выездной коллегии в Чебоксарах руководителя Госкомспорта РФ Вячеслава Фетисова.

На заседании Оргкомитета обсуждался ряд практических деталей, связанных, в частности, с проведением телемоста. Сейчас организована телевизионная связь Чебоксары - Москва - Калининград - Красноярск. Но ожидается, что участников телемоста в регионах будет больше.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
ДИБВЕ ДИБВЕ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда