Несмотря на анонсированное ранее сокращение в 2014 году бюджета на здравоохранение, чиновники заявляют, что это практически не отразится на пациентах, так как уменьшение выделяемых средств будет незначительным. Как сообщила на пресс-конференции 30 октября директор департамента Министерства здравоохранения РФ Елена Максимкина, снижение финансирования не скажется и на обязательствах перед льготными категориями граждан, передает корреспондент ИА REGNUM.

В 2013 году за счет средств федерального бюджета лекарственными средствами обеспечивают 4,1 млн человек, еще 15 млн получают препараты за счет региональных бюджетов. Всего же, по оценкам Минздрава, "лекарственными льготами" пользуются около 17% населения страны. Максимкина отметила, что в сравнительном соотношении финансирование лекарственного обеспечения с 2007 года увеличено более чем на 10 млрд рублей. В 2013 году федеральный норматив обеспечения лекарствами был установлен на уровне в 638 рублей на человека и в 2014 году он будет проиндексирован в соответствии с инфляцией.

"Также в бюджете всегда есть возможность выделения конкретных сумм под определенные программы", - добавила она.

По ее словам, в Министерстве уже завершили подписание государственных контрактов на поставку лекарственных препаратов на 2013 год, и в данный момент проводят открытые аукционы на право заключения контрактов по программе "Семь нозологий" за 2014 год. "Препараты по аукционам будут поставлены в регионы до конца этого года и по ряду лекарственных средств будет обеспеченна годовая потребность", - уточнила Максимкина.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика