На сегодняшний день синдром острого респираторного заболевания зафиксирован у 5 тысяч 50 человек (данные на утро 29 апреля), 214 из них заболели в последние сутки.
321 человек из заболевших умер, а 2 тысячи 342 (более половины) выздоровело. В России приняты жесткие меры по нераспространению атипичной пневмонии.
Как передает ИА "Урал-Пресс-Информ", противоэпидемическая комиссия Челябинской области, которую возглавляет первый вице-губернатор Андрей Косилов, подготовила комплексный план по охране региона от инфекции. Подготовлены медицинские работники, места госпитализации, сотрудники аэропорта, ЮУЖД, пограничники прошли специальный инструктаж. Проводятся рейды УВД и СЭС по территориальным рынкам, где осматриваются люди из групп риска (китайцы, вьетнамцы), речи о закрытии рынков пока не идет.