За последнюю неделю в Челябинской области зарегистрировано 1352 пострадавших от укусов клещей. За две последние недели – 2324, из которых половина – дети.

Как сообщает ИА "Урал-Пресс-Информ", как обычно, среди укушенных больше челябинцев, активно ведет себя клещ в горно-лесной зоне и, что вызывает тревогу эпидемиологов, – в степной зоне: в Магнитогорске зарегистрировано нехарактерно высокое число укусов – 157 за 2 недели.
В Челябинске с начала сезона от укусов пострадали более 670 горожан, причем, каждый восьмой – в черте города. Наиболее опасными с этой точки зрения являются берег Шершневского водохранилища, парк Гагарина, кладбища, лесной массив на северо-западе Челябинска, единичные случаи зарегистрированы в садах, парках, городском транспорте.

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 12 челябинцев. Общие показатели нынешней весны чуть ниже прошлогодних, что эпидемиологи связывают с более холодной погодой.

Врачи напоминают, что в течение 2 суток после укуса необходимо ввести иммуноглобулин, который круглосуточно реализует областная станция переливания крови. К тому же, с этого года клеща можно проверить на инфицированность в вирусологической лаборатории Центра госсанэпиднадзора Челябинской области. Для этого живое насекомое нужно поместить в стеклянную банку. Исследование, результаты которого готовы через сутки, стоит 145 рублей.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ДИБВЕ ДИБВЕ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био