В 2001 году в Челябинске вырос уровень заболеваемости туберкулезом и сифилисом, выявлено 5 случаев дифтерии, не регистрировавшейся в предыдущие годы, 161 – сальмонеллеза, из которых 1 закончился летальным исходом.

Кроме того, сообщает ИА "Урал-Пресс-Информ", по данным челябинских медиков, 68 человек заболели описторхозом, употребив в пищу рыбу, привезенную из Курганской и Тюменской областей.
Врачи отмечают, что в прошлом году увеличилось количество случаев гельминтоза, а яйца гельминтов (глистов) обнаружены центром госсанэпиднадзора в почве практически всех обследованных садовых участках Челябинска и пригорода.

С укусами клеща в лечебно-профилактические учреждения Челябинска обратилось почти 5 тысяч человек, что в три раза больше чем в 2000 году: 74 челябинца заболели клещевым энцефалитом, четверо из них умерло. Более 2 тысяч человек приобрели в 2001 году ВИЧ.

Особо опасных инфекций выявлено не было, за этот же период в различных регионах России зарегистрировано 8 случаев сибирской язвы, 22 – бешенства у людей.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм