САН-ФРАНЦИСКО, 8 августа. /Корр.РИА "Новости" Владислав Дунаев/. Большинство американцев выступают в поддержку федерального финансирования научных исследований на базе человеческих эмбрионов.
Как передает корреспондент РИА "Новости", в ходе опроса, проведенного на днях журналом "Ю-Эс-Эй тудей" и телекомпанией Си-Эн-Эн совместно с институтом Гэллапа, 55 проц респондентов высказались в пользу выделения средств из федерального бюджета на исследования на базе человеческих эмбрионов. При этом 62 проц опрошенных заявили, что, по их мнению, такие исследования крайне важны не только с научной, но и практической точки зрения.
С этими научными работами специалисты связывают надежды на получение лекарств для лечения болезни Паркинсона, диабета, сердечной недостаточности, болезни Альцгеймера и других тяжелых заболеваний.Президент США Джордж Буш, покидая в субботу на прошлой неделе Национальный военно-морской госпиталь, где он проходил "президентский" медицинский осмотр, заявил представителям прессы, что объявит о своем решении относительно федерального финансирования научных исследований на базе человеческих эмбрионов в начале сентября, до того, как Конгресс приступит к работе после летних каникул.