ВАШИНГТОН. /Татьяна Селиванова/. Более тысячи лекарственных препаратов в США имеют схожие по звучанию или написанию названия, поэтому врачи и фармацевты нередко их путают, ценой такой ошибки бывает жизнь.

Новая компьютерная программа, позволяющая фармацевтическим компаниям при выборе наименований для новых препаратов избегать названий, сходных с уже имеющимися лекарствами, проходит испытания в Управлении по вопросам качества продовольствия и медикаментов США /ФДА/. Ее разработал чикагский ученый Брюс Ламберт, использовав компьютерное обеспечение, позволяющее создавать программы по проверке правописания. С помощью программы Ламберта можно выделять наименования лекарств, которые легко спутать с другими названиями. Новшество смогут использовать в своей работе и фармацевты.

Более миллиона американцев ежегодно страдают в результате приема "не тех" лекарств или передозировки. Никто не знает, как часто это происходит по вине медицинских работников, перепутавших названия, говорит сотрудник Института за безопасность медицинской практики Майкл Коэн. По некторым оценкам, число таких случаев составляет 25-30 процентов. Так, пациент, страдающий от увеличения предстательной железы, в течение трех дней принимал лекарство фосамакс от остеопороза, прежде чем медсестры обнаружили, что ему надо пить препарат фломакс.

Институт, в котором работает Коэн, зафиксировал нынешней осенью четыре случая, когда скорая помощь выезжала к людям, перепутавшим наркан, лекарство от передозировки морфия, с норкароном, способным вызвать паралич мускулов органов дыхания.

Источник информации: ИТАР-ТАСС


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм