Белоруссия
К 2005 году Белоруссия обеспечит себя отечественными лекарствами

В Белоруссии подготовлена государственная программа развития фармацевтической промышленности республики на 1999 - 2005 годы.

Согласно этому документу планируется к 2005 году обеспечить рост ассортимента производимых в стране лекарственных средств до 450 - 500 наименований, что позволит насытить отечественный рынок. Для этого придется осуществить ряд масштабных мероприятий. В частности, подготовить законодательную, производственную и научную базы, а также подготовить специалистов химико-фармацевтического профиля. Финансирование программы должно осуществляться за счет средств бюджета, собственных средств предприятий, а также заемов.

Армения

Контроль над гуманитарными

медикаментами ужесточается

После спитакского землетрясения 1988 г. в Армению стало поступать большое количество медицинских препаратов, срок годности которых давно истек, а в республике нет условий для утилизации ставших ядом медикаментов. Для предотвращения дальнейшего поступления подобной продукции Минздрав и Фарминспекция республики на основе предложений ВОЗ разработали проект законодательного акта, согласно которому срок годности ввозимых в Армению лекарств должен истекать не ранее, чем через год после его ввоза.

Узбекистан

Введен единый порядок ценообразования

Кабинет министров республики Узбекистан принял постановление от 14.01.99 г. №19 "Об упорядочении реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в республике Узбекистан". Этим документом с 1 февраля введен единый порядок ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в лечебных учреждениях здравоохранения и розничной аптечной сети. Независимо от числа посредников, участвующих в поставках, предельная торговая надбавка устанавливается: для оптовой торговли - не более 20%, а для розничной торговли - 25%.

Украина

На Украине создана своя FDA

В Минздраве Украины создано Национальное агентство по контролю за качеством и безопасностью продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В создании этого органа был использован опыт США, Японии и Европы. В состав агентства вошли два НИИ и несколько лабораторий в Киеве и в Харькове. Новая организация будет работать на хозрасчетной основе, все услуги по проверке качества, сертификации и лицензированию - платные.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Косфарма Косфарма