Лариса Коннонова, заведующая женской консультацией Центральной районной больницы города Старый Оскол и Старооскольского района сообщила, что тревожная демографическая ситуация в стране требует серьезного и вдумчивого подхода к планированию семьи всех служб и ведомств.
Женская консультация ЦРБ является связующим звеном и основным организационно-методическим центром в обслуживании женщин села. При женской консультации ЦРБ работает выездная женская консультация, которая непосредственно на месте 2 раза в неделю оказывает консультативную помощь женщинам и девочкам. За 2000 год сделано 65 выездов, осмотрено 874 женщины и 1455 девочек, выявлено 14% больных. Все больные взяты на учет.
Беременные женщины и остро нуждающиеся гинекологические больные получают лечение бесплатно за счет средств больницы. В 2000 году всем беременным женщинам села выдано единовременное пособие в размере 300 рублей. Благодаря усилиям медиков увеличилось количество беременных, уменьшилось количество абортов, снизилась перинатальная смертность с 23,8% до 7,4%. Л. Коннонова обеспокоена тем, что увеличивается число матерей-одиночек, малолетних матерей, которые в основном малообеспечены, практически у всех у них отсутствует грудное вскармливание, что требует особой заботы педиатров, которые должны своевременно позаботиться об обеспечении младенцев и детей до года здоровым питанием. В функции детской поликлиники входит получение и распределение бесплатного детского питания для детей до года и детям второго года жизни из малообеспеченных семей. Есть у ЦРБ и трудности. Не хватает медицинского транспорта, средств для полного и эффективного оздоровления беременных женщин и детей, проблема с
бесплатными контрацептивами. Было бы хорошо, чтобы на нужды медиков охотнее и чаще откликались главы сельских администраций, заключила Л. Коннонова.
Евгений Громов
REGIONS.RU