29 апреля в Белгородском ИМК состоялась пресс-конференция лауреатов XI Всероссийской научной конференции молодых исследователей "Шаг в будущее".
В ее работе принимали участие координаторы этой программы в Белгородской области, а именно, заместитель заведующего учебно-методическим кабинетом новых образовательных технологий управления образования и науки Белгородской области Н.Фатьянова, заместитель начальника управления образования города Белгорода В.Шаталова, научный руководитель одной из групп лауреатов, доктор медицинских наук БелГУ М.Чурнусов и директор общеобразовательного лицея N10 Е.Кириллова, которая также является исполнительным директором координационного центра "Шаг в будущее" по Белгородской области.
Естественно, присутствовали сами лауреаты, ученики лицея N10 - обладательницы диплома I степени за свои работы по медицине Евгения Абрамова и Дарья Пешкова, получившие дипломы III степени Александр Кириллов в области экологии и Арина Пономарева в области литературоведения, а также обладатель диплома за активную научную деятельность Анжелика Попова за свои исследования химических процессов. Кроме дипломов, многие из этих работ будут опубликованы в научных сборниках, а Александр Лазарев из школы N32 и Евгения Абрамова были приглашены на научную конференцию молодых ученых, которая состоится в Лондоне в августе 2005 года.
11 лет существует программа "Шаг в будущее", дающая, по словам ректора МГТУ имени Н.Баумана И.Федорова, молодежи реальный шанс узнать и выбрать себе дело жизни. Каждый год в ней принимают участие тысячи школьников и студентов, в трех возрастных группах: "юниоры", "школьники" и "студенты". В Белгороде был создан координационный центр по подготовке участников Белгородской области к этому форуму. В этом году в ней принимали участие 13 учащихся школ, гимназий и лицеев Белгорода, Старого Оскола и города Шебекино. А всего, на XI конференцию "Шаг в будущее", проходившую в Москве с 12 по 16 апреля, съехались учащиеся и студенты из 140 городов 39 регионов РФ, а также из Молдовы и Латвии. На протяжении этих дней участники защищали свои научные работы перед комиссией, в состав которой вошли профессоры и преподаватели МГТУ им. Баумана, МГУ имени М.В.Ломоносова, Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики, Федерального центра науки и высоких технологий и другихпрестижных вузов столицы.Как отмечает ИА "Бел.Ру", уже 10 белгородских школьников-лауреатов этой конференции прошлых лет обучаются в МГТУ, поступив туда вне конкурса. Чего, судя по словам представителей управления образования и науки области, не скажешь о белгородских вузах, приемные комиссии которых серьезных льгот этим одаренным детям не предоставляют. Однако кое-что в этом направлении сделано органами местного самоуправления. По решению мэра города Белгорода В.Потрясаева, учителя и педагоги, подготовившие победителей конкурсов и олимпиад, получат надбавки к заработной плате в размере от 10 до 30%. А областное управление образования и науки уже взяло на себя полное финансирование поездки одаренных детей на эту конференцию и рассматривается вопрос о финансировании поездки в Лондон.Наибольший же интерес журналистов, присутствовавших на встрече в ИМК, заинтересовали две работы школьников. Это - работа Дарьи в области генетики. В результате своих совершенно взрослых исследований, ею установлено, что 1% жителей Белгородской области не восприимчивы инфицированием вирусом СПИДа, правда, причина этого не установлена. Но, можно быть уверенным, что для Дарьи это вопрос времени. Кроме того, своей работой по изучению женского народного костюма через устное народное творчество увлекла всех Арина Пономарева, которая сходу цитировала народные песни и придания. Видно, что об этом девушка может рассказывать часами. Арина готовится поступить на журналистский факультет, поэтому уже сейчас многие коллеги по перу и клавиатуре увидели в ней будущего серьезного конкурента.