Министерство здравоохранения и социального развития подготовило законопроект, согласно которому продажа БАДов будет разрешена лишь в аптеках, специализированных магазинах и отделах, а реклама подобной продукции не должна будет содержать ссылок на мнения авторитетных специалистов и потребителей.

"Внимание Минздравсоцразвития к проблеме неконтролируемой реализации биологически активных добавок заслуживает одобрения, однако разработанный ведомством законопроект носит излишне мягкий характер", - считает депутат Госдумы, врач Антон Беляков.

Как отмечает парламентарий, рынок БАДов на сегодняшний день наводнен продавцами-мошенниками, которые выдают пищевые добавки за чудодейственные лекарственные препараты, помогающие от всех недугов, включая алкоголизм, наркоманию и онкологические заболевания. "На эту удочку прежде всего клюют наименее информированные потребители, пенсионеры и тяжелобольные, потерявшие надежду на традиционную медицину. Проблема уже приобрела национальный масштаб, и необходимы срочные и жесткие меры по пресечению произвола на рынке биодобавок", - подчеркивает Беляков.

Депутат сообщил, что уже раннее он вносил в Госдуму законопроект, направленный на ужесточение контроля за рынком БАДов. В нем, по его словам, предлагаются более жесткие, но более адекватные меры. "Я считаю правильным разрешить реализацию добавок только в аптечных учреждениях, где продавцы обладают достаточными знаниями в фармакологии. При этом их необходимо обязать сообщать покупателям о том, что БАДы не обладают лечебными свойствами", - указал он.

"Что касается рекламы биологически активных добавок, то во внесенном мной законопроекте рекламу БАДов предлагается размещать только в специализированных медицинских изданиях. Это необходимая мера, ведь 90% обманутых граждан узнают о "чудо-добавках" именно из рекламы в газетах и по радио. Мошенникам, которые преобладают на этом рынке, необходимо перекрыть доступ в СМИ. Поэтому инициативы Минздравсоцразвития в предложенном варианте мне кажутся половинчатыми", - резюмировал Антон Беляков.

Как вы относитесь к подготовленному министерством законопроекту? Не следует ли предъявлять более жесткие требования к продаже БАДов, если да, то какие? С такими вопросами REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.

Российские парламентарии в целом выступили за ужесточение контроля над оборотом биологически активных добавок. Политики уверены, что беспрепятственное распространение БАДов становится не только медицинской, но и социальной проблемой.

Материал подготовлен в рамках проекта Regions.Ru "СМИ за здоровую нацию".

Валентина Петренко "Не видит принципиальной разницы" между законопроектами Минздравсоцразвития и депутата Госдумы Антона Белякова по БАДам председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от правительства республики Хакасия Валентина Петренко.

"Министерство максимально учло все пожелания потребителей и медицинского сообщества и на их основе как раз и разработало свой документ. Законопроект Белякова – это практически повтор тезисов Минздравсоцразвития", - сказала сенатор.

По словам парламентария, ей кажется важным акцент министерства продавать БАДы в специализированных магазинах. "Это даже лучше, чем в аптеках среди лекарств", - подчеркнула Петренко. Сосредоточение данной продукции в одном месте позволит лучше контролировать ее качество. Кроме того, в обязательном порядке там будет находиться консультант, который станет разъяснять, что БАДы – это не лекарство, а пищевая добавка, пояснила политик. Одновременно она высказалась за выделение в аптеках специального отдела по продаже БАДов, где бы размещалась вся информация по ним, а также был фармацевт, который доносил бы до покупателя необходимые о них сведения. "БАДы не должны стоять на полках вместе с настоящими лекарственными средствами", - убеждена Валентина Петренко.

Владимир Гусев Приветствует появление законопроекта Минздравсоцразвития, направленного на ужесточение реализации и рекламы БАДов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от администрации Саратовской области Владимир Гусев.

"Это первый шаг к тому, чтобы на БАДы надеть узду", - заявил сенатор.

Назвав БАДы "в массе своей препаратами, которые ничего не лечат, а лишь отнимают у людей деньги в пользу их производителей", парламентарий сказал, что делает такие заявления со всей ответственностью, исходя из собственных знаний, поскольку по первой специальности является химиком и биотехнологом.

Гусеву, по его признанию, импонирует и стремление думского депутата Антона Белякова навести порядок в этой отрасли путем значительного ограничения продажи БАДов. Однако он считает, что пока предложенные Беляковым меры "трудны для реализации". "Как, например, можно заставить фармацевтов говорить о том, что продаваемые в их аптеках БАДы не лечат? Это все равно, что заставить продавца парфюмерного отдела говорить про одеколон, что он хороший, только может оставлять ожоги на коже", - рассуждает политик.

"Пока достаточно предложений министерства", - подытожил Владимир Гусев.

Валерий Драганов За "ужесточение" оборота БАДов выступает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности, член фракции "Единая Россия" Валерий Драганов.

"БАДы должны продаваться только в специализированных магазинах", - заявил депутат.

Парламентарий, по его словам, является категорическим противником продажи БАДов через аптечные сети. "В аптеках сегодня можно купить все, в том числе и товар не своего именования. Поэтому я в этом вопросе выступаю исключительно за спецмагазины, причем без переходного периода посредством реализации пищевых добавок через аптеки", - сказал Драганов. Он высказал мнение, что на такой крупный мегаполис, как Москва, будет достаточно 20 -30 таких магазинов, а на небольшие города – один, максимум два. На взгляд политика, выделение БАДов в спецмагазины облегчит контроль над их качеством.

Как выразился депутат, "общественное негодование по БАДам достигло предела". "Другое дело, что в России все "мучаются в платочек", вместо того, чтобы выйти на улицу", - заметил он.

Одновременно Валерий Драганов выразил удовлетворение тем, что "хорошо, что хоть в этой, а не в следующей пятилетке вопрос по БАДам сдвинулся с мертвой точки и получил развитие в законопроекте Минздравсоцразвития".

Константин Титов "Не видит смысла" еще ужесточать требования к продаже БАДов заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Самарской области Константин Титов.

"Минздравсоцразвития подготовило качественный законопроект, который не требует никаких добавлений", - заявил сенатор.

Парламентарию не кажется разумным печатать предупредительные надписи на упаковках БАДов о том, что они не являются лекарственными средствами, более крупным шрифтом. По его словам, на этот момент и так обращают внимание в рекламе. Наиболее целесообразным ему представляется увеличение шрифта, которым пишут состав добавки. "Человек должен понимать, что он употребляет, какие компоненты попадают в его организм", - резюмировал Константин Титов.

Татьяна Яковлева Потребитель должен знать, что БАДы не могут заменить лекарства, считает первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.

"Сами по себе сертифицированные БАДы не вредны. Важно, чтобы потребитель понимал главное: БАД — это не альтернатива лекарствам, а средство улучшения качества жизни за счет оптимизации питания, восполнения в организме дефицита витаминов, микроэлементов и других жизненно важных биологически активных веществ", - заявила она.

По ее словам, активному росту продаж способствуют и аптеки, которые таким образом расширяют ассортимент нелекарственной продукции и увеличивают свои прибыли. "Простота регистрации и вывода на рынок препаратов "профилактической направленности", популярное в России самолечение — все это играет на руку производителям. А еще и вездесущая реклама помогает побыстрее сбывать сушеную морковку "для остроты зрения" и вытяжки из морской капусты "от онкологии". Поэтому ограничить рекламу БАДов – это важное решение, которое непременно даст эффект", - пояснила парламентарий.

"К любому биологически активному препарату надо относится крайне осторожно. Даже активированный уголь может нанести вред здоровью, если его принимать лошадиными дозами", - заключила Татьяна Яковлева.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ