Центр Госсанэпиднадзора информирует, что с 27.01. по 02.02.03 зарегистрировано 4624 случая ОРЗ, в том числе 88 – гриппа.
Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 96,4 при эпидемическом пороге 63,7. Расчетный порог превышен на 51,3%. По сравнению с предыдущей неделей отмечено увеличение заболеваемости на 20,2%. В областную инфекционную больницу госпитализировано 178 человек, в том числе 125 детей.
Зарегистрировано 2 летальных исхода (81 год и 67 лет), при исследовании секционного материала обнаружены положительные результаты к гриппу А и парагриппу.
По данным лабораторного мониторинга за неделю обнаружена циркуляция вируса гриппа А (Н3N2) у 20 человек и вируса гриппа В – у 14 человек.Из группы воздушно-капельных инфекций зарегистрировано 3 случая менингококковой инфекции среди детей (Камызякский, Красноярский, Икрянинский районы); 1 случай вирусного менингита (Советский район).Заболеваемость кишечными инфекциями отмечается на обычном уровне.За прошедшую неделю по области зарегистрировано 35 случаев сифилиса, в том числе у ребенка (Камызякский район). Среди лиц декретированных профессий зарегистрировано 2 случая сифилиса: медицинский работник (г.Астрахань), работник образования (Лиманский район).Заболеваемость природно-очаговыми инфекциями не регистрировалась. По данным областной ветлаборатории подтверждено 2 случая бешенства у собак (г.Астрахань).Специалистами санитарного надзора обследовано 205 объектов. Нарушения санитарных правил выявлены на 18 объектах. По результатам проверки наложено 5 штрафов, приостановлена эксплуатация 1 объекта, сообщает газета "Волга".