Последний случай заражения человека чумой в Астраханской области произошел в 1979 году. Между тем, чума живет в природе постоянно, просто вспышки активности сменяются так называемыми межэпизоотическими периодами.
Более двадцати лет в Красноярском районе не выделялась культура чумы. В этом году первый штамм чумного микроба был выделен 1 марта. Но особой тревоги он не вызвал, так как был обнаружен вдали от населенных пунктов. Но вскоре в зону эпизоотии попала станция Досанг, пятнадцать животноводческих зимовок. Затем возбудитель чумы стал выделяться в зоне деятельности АГКМ. В зоне эпизоотии оказались три буровые установки, принадлежащие разным предприятиям. Культуры выделяются чуть не под забором АГПЗ. Причем штаммы, выделяемые и от носителей (грызунов), и от переносчиков (блох), крайне вирулентны, то есть очень опасны для человека и животных.
Удивляет в этой ситуации поведение местных жителей, отмечает газета "Волга". Несмотря на запрещающие аншлаги, в опасной зоне продолжает пастись скот, играют дети.Вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях районной и областной санитарно-противоэпидемических комиссий, медицинского штаба департамента здравоохранения. И.о. начальника Астраханской противочумной станции В.Кабин, начальник медицинской службы ООО "Астраханьгазпром" А.Фоменко и старший научный сотрудник Всероссийского института "Микроб" (г. Саратов) А.Кологоров выражают крайнюю озабоченность позицией власти – какой-то странно умиротворенной, успокоенной, видимо, не до конца осознающей реальности угрозы.На сегодняшний день на средства администрации Красноярского района под личным руководством главы администрации В.Савкина проведен комплекс профилактических мероприятий в поселке Досанг и его окрестностях: вакцинация населения, поселковая дератизация и дезинсекция, барьерная обработка населенного пункта. Но этого недостаточно. Именно соседство чумы с предприятием "Астраханьгазпром" требует самых срочных и чрезвычайных мер. Особую опасность представляют собой вахтовые рабочие. Во-первых, это реальная опасность распространения заразы на большие расстояния. А во-вторых, в случае заражения там, куда они ее принесут, ни один врач не сможет вовремя распознать болезнь и поставить правильный диагноз.Но все, как всегда, упирается в отсутствие финансирования. Нет средств на горюче-смазочные материалы, ядохимикаты, оплату командировочных сотрудникам АПЧС. Федеральный центр, как обычно, раскачивается слишком медленно. На сегодняшний день он выделил всего лишь около 10% от реально необходимых средств.Как считают специалисты, требуется срочная мобилизация финансовых и административных ресурсов и как области, и "Астраханьгазпрома". Развитие эпидемии в зоне АГКМ, случаи заражения людей могут парализовать работу предприятия.