Массовая дополнительная иммунизация против кори лицам от 14 до 35 лет началась в Астраханской области.

Как сообщило РИА "Аверс", по информации областного центра Госсанэпиднадзора, мероприятие проводится в соответствии с постановлением главного санврача России в связи с тем, что с 2002 года начала резко расти заболеваемость. Произошло это потому, что в начале 90-х годов развернулась массовая информационная полемика - на страницах газет и с экранов телевизоров обсуждалось насколько необходимо делать прививки от кори. Последствием стал отказ многих граждан от процедуры вакцинации.
В итоге, в 2002 году медики зафиксировали всплеск заболеваемости - только в Астрахани было зарегистрировано 26 случаев, в 2003 году, корью заболели уже 83 человека, а за 2,5 месяца этого года - 11 граждан. Как подчеркнули в центре, жертвами этой болезни становятся молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет.

Если вы не прививались от кори, то сделать это можно в поликлинике по месту жительства сразу же после того, как туда поступит вакцина. В настоящее время организацией конкурса по ее закупке занимается областной комитет по фармацевтической деятельности. По словам зам. председателя комитета Татьяны Поповой, конкурс будет объявлен сразу же после того, как решится вопрос с финансированием. Ориентировочно вакцина поступит в лечебные учреждения области в мае этого года.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда