С наступлением теплых, погожих дней северяне охотнее отправляются отдыхать на природу. И начинает расти число пострадавших от клещей.

Как сообщили ИА "Двина-Информ" в Центре Госсанэпиднадзора в Архангельской области, по последним данным зафиксировано 2078 случаев присасывания клещей, 727 пострадавшим введен иммуноглобулин.

С подозрением на клещевой энцефалит в медицинские учреждения области госпитализировано 11 человек, у 9 диагноз подтвердился (Каргопольский район, Котлас и Котласский район по 1 случаю, Коряжма, Вельский и Шенкурский район по 2 случая). Специалистами госсанэпиднадзора проведена акарицидная обработка 117,6 га территории.

Выбирая место отдыха, помните, что наиболее часто клещей можно встретить в увлажненных смешанных лесах, на лесных пастбищах, на опушках леса, поросших густым кустарником и травяной растительностью, а также на участках, захламленных старым валежником и кучами хвороста. В сухих сосновых лесах, на открытых местах, хорошо освещенных солнцем, клещи практически не встречаются.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды