Опыт организации профилактической работы в медицине на региональном уровне обсудили в среду, 5 июня, участники семинара, который прошел в администрации Архангельской области под председательством заместителя главы администрации области по социальным вопросам Тамары Румянцевой.
Как сообщает "Агентство бизнес-новостей", в семинаре приняли участие работники здравоохранения области, представители органов власти, руководители различных ведомств и эксперты программы TACIS.
Цель семинара: ознакомление с опытом организации профилактической работы на региональном уровне: международный и отечественный опыт планирования, организации и оценки профилактических программ, а также межсекторальное (межведомственное) сотрудничество. В целях профилактики различных заболеваний, по мнению собравшихся, необходимо наладить взаимодействие между учреждениями здравоохранения, общественными организациями и другими структурами, которые отвечают за реализацию областных и федеральных целевых программ.
По словам директора департамента здравоохранения областной администрации Сергея Эммануилова, состояние здоровья жителей области вызывает опасения специалистов. Так, смертность до сих пор превышает рождаемость. В прошлом году в регионе смертность в 1,6 раза превысила рождаемость. Численность населения области в минувшем году сократилась на 1% и составила 1 млн. 430 тыс. человек. Главные причины смертности: сердечно-сосудистые заболевания, травмы, отравления некачественной алкогольной продукцией и онкологические заболевания. Средний возраст населения области за последние годы также сократился у мужчин на 7 лет, у женщин на 4 года."Демографическая ситуация в Архангельской области - подчеркнул С.Эммануилов, - остается крайне напряженной". Хотя по области снизилась заболеваемость краснухой, острым вирусным гепатитом и некоторыми психическими расстройствами. Сегодня в области действует десять целевых межведомственных программ по лечению и профилактике различных заболеваний. По словам Т.Румянцевой, сейчас необходимо скоординировать деятельность различных учреждений и ведомств, чтобы программы работали максимально эффективно. В области наработана схема их реализации, открыта и успешно работает целая сеть образовательных центров для медиков, но есть и недочеты. В области нет центра профилактики и мониторинга заболеваний, слабо развиты межведомственные связи, реализация программ во многом зависит от наполняемости бюджета.Проблемы профилактики заболеваний регулярно освещаются в СМИ, но, по словам С.Эммануилова, в области мало компетентных журналистов, которые могли бы грамотно рассказывать населению о проблемах медицины.