Согласно данным Розничного Аудита ГЛС в РФ™, за первые девять меся-цев 2011г. объем реализации безрецептурных лекарственных препара-тов в России в натуральном выражении увеличился на 1% и составил 2,374 млрд. упаковок. В стоимостном выражении объем аптечного рынка страны (без учета ДЛО) относительно аналогичного периода прошлого года вырос на 14% в рублевом эквиваленте и на 19% - в долларах и дос-тиг 125,077 млрд. рублей (4,336 млрд. долл.) в оптовых ценах.

Средняя стоимость упаковки увеличилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (2,02 долл.) и достигла 2,40 долл. в розничных ценах. За первые три квартала 2011г. российский потребитель потратил на ОТС-препараты в среднем 39,93 долл., тогда как за аналогичный пе-риод 2010г. – 33,26 долл.

По итогам трех кварталов 2011г. состав Топ-10 ведущих производителей по сравнению с предыдущим годом не изменился. Кроме того, у большинства его представителей позиции в рейтинге остались теми же. Повысить свой рейтинг удалось только компаниям SANDOZ (+33%) и RECKITT BENCKISER (+20%), которые заняли 3 и 8 места соответственно. При этом на позицию вниз, на третью, четвертую и девятую строчки со-ответственно, сместились MENARINI (+4%), BAYER (+13%) и TEVA (+7%). Лидерами рынка ОТС-препаратов в России несмотря на отставание темпов роста и сокращение долевого присутствия продолжают оставаться российский производитель PHARMSTANDART (+11%) и французская кор-порация SANOFI-AVENTIS (+7%). Суммарная доля, приходящаяся на десять ведущих компаний, увеличилась с 44,0% до 44,3%.

В рейтинге ведущих торговых наименований остаться на занятых ранее позициях удалось пяти препаратам. Это возглавляющие его ARBIDOL (+8%),  ESSENTIALE N (+3%) и LINEX (+114%), а также занимающие 5 и 6 строчки MEZYM FORTE (+0,3%) и ANAFERON (+7%). Три представителя Топ-10 опустились на более низкие строчки – препараты OCILLOCOCCINUM (-0,4%), THERAFLU (+7%) и NO SPA (-4%) заняли 7, 9 и 10 места соответственно. Рейтинговый прогресс отмечен у наименований LASOLVAN (продажи выросли в 1,6 раза) и EXODERIL (в 2,1 раза), которые благодаря выраженной позитивной динамике заняли 4 и 8 строчки. При этом последний стал единственным новым представителем Топ-10.

В рейтинге ведущих МНН и группировочных наименований не появилось новых участников, однако в нем произошли многочисленные перестановки. Лишь его лидеру – наименованию ARBIDOL (+8%), удалось сохранить свои позиции неизменными. Среди оставшихся представителей четыре повысили свой рейтинг, тогда как пять, напротив, снизи-ли его. На две строчки вверх, с 4 на 2 место, переместился XYLOMETAZOLINE (+34%). На три позиции поднялся AMBROXOL (+42%), занявший 5 строчку. На один пункт вверх, на 6 и 9 места, переместились IBUPROFEN (+16%) и KETOPROFEN (+13%). Динамика продаж остальных наименований отставала от среднерыночных темпов, однако лишь у МНН LACTOBACILLUS ACIDOPHILUS (-9%) объем продаж сократился в ана-лизируемом периоде. Кумулятивная доля десяти ведущих МНН и груп-пировочных наименований осталась практически неизменной и составила 18,3%.

Трем представителям рейтинга ведущих АТС групп удалось сохранить свои позиции. Это возглавляющие его N02 Анальгетики (+11%), а также занимающие 6 и 7 места A07 Противодиарейные препараты (+10%) и R06 Антигистаминные препараты системного действия (+6%). Три группы (A11, A05 и препараты нераспознанных фармгрупп) сместились на более низкие строчки, тогда как четыре, напротив, улучшили свое рейтинговое положение. Все четыре поднялись на позицию вверх: группа R05 Препараты для устранения симптомов простуды и кашля (+40%) заняла 2 место, R01 Назальные препараты (+19%) – 4 место, а группы J05 Противовирусные препараты для системного применения (+21%) и M02 Препараты для наружного применения при болевом син-дроме при заболеваниях костно-мышечной системы (+14%) – восьмое и десятое места соответственно. Суммарная доля десяти ведущих групп увеличилась с 53,3% до 53,5%.

Заключение

По итогам трех кварталов 2011г. объем продаж безрецеп-турных препаратов в аптеках России составил 164,578 млрд. руб. (5,706 млрд. долл.). В рублях рынок увеличился на 15%, тогда как в долларах его рост составил 20%. В натуральных показателях этот сегмент также продемонстрировал позитивную, но слабо выраженную динамику (+1%) и достиг 2,374 млрд. упаковок. Средняя стоимость упаковки по итогам девяти месяцев была заметно выше аналогичного показателя прошлого года (2,40 долл. против 2,02 долл.).  Повысились и средние расходы россиян на приобретение безрецептурных лекарственных препаратов в аптеках (39,93 долл. против 33,26 долл.).


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика